Departamento de Química y Biología Académicos Jornada Completa

Dr. Claudio Allard Garrote

Profesor Asistente

Título Profesional: Bioquímico

Grado Académico: Magister en Ciencias,

Doctor en Ciencias Biológicas con mención en Biología celular y Molecular.

Correo Electrónico: claudio.allard@uda.cl

Dr. Klaus Bieger

Profesor Instructor

Título Profesional: 

Grado Académico: Doctor en Ciencias Naturales

Correo Electrónico: klaus.bieger@uda.cl

Mg. (c) Solange Godoy Huanchicay

Profesor Asistente

Título Profesional: Matrona

Grado Académico: Licenciada en Obstetricia y Puericultura

                                    Magíster (C) Salud Pública y Epidemiología

Correo Electrónico: solange.godoy@uda.cl

Lic. Pablo Hernández Lanyon

Profesor Instructor

Título Profesional: Tecnólogo Médico mención Morfofisiopatología y Citodiagnóstico

Grado Académico: Licenciado en Tecnología Médica

Correo Electrónico: pablo.hernandez@uda.cl

Dr. Rene Maurelia Gómez

Profesor Titular

Decano Facultad de Ciencias Naturales

Título Profesional: Ingeniero Civil Químico

Grado Académico: Doctor en Ciencias con mención en Química

Correo Electrónico: rene.maurelia@uda.cl

Dr. Philippe Moisan Tapia

Profesor Asistente

Título Profesional: Biólogo

Grado Académico: Doctor. rer. nat. Forschungsstelle für Paläobotanik Institut für Geologie und Paläontologie Westfälische Wilhelms-Universität Münster.

Correo Electrónico: philippe.moisan@uda.cl

Dra. Misul Merino Montero

Profesor Asociado

Título Profesional: Bioquímico

Grado Académico: Doctor en Ciencias con mención en Bioquímica

Correo Electrónico: misul.merino@uda.cl

Dr. Juan Muena Barría

Profesor Asistente

Título Profesional:

Grado Académico: Doctor en Química

Correo Electrónico:juan.muena@uda.cl

Dr. Patricio Porcile Cerda

Profesor Asistente

Director Departamento de Química y Biología

Título Profesional: Tecnólogo Medico con mención laboratorio Clínico y Banco de Sangre

Grado Académico: Doctor en Ciencias Área Microbiología e Inmunología

Correo Electrónico: patricio.porcile@uda.cl

Mg. (c) Claudio Ramírez Bravo

Profesor Instructor

Título Profesional: Profesor de Estado en Biología y Ciencias Naturales

Grado Académico: Licenciado en Educación con mención en Biología y Ciencias

Correo Electrónico: claudio.ramirez@uda.cl

Dra. Alejandra Tello Zamorano

Profesor Asistente

Título Profesional: Químico

Grado Académico: Doctor en Ciencias mención en Química

Correo Electrónico: alejandra.tello@uda.cl

M.Sc. Carlos Tirado Echavarría

Profesor Asociado

Título Profesional: Profesor de Estado en Biología y Ciencias Naturales

Grado Académico: Magíster en Ciencias Biológicas mención Ecología de Zonas Áridas

Correo Electrónico: carlos.tirado@uda.cl

Mg. Daniel Trujillo Oyola

Profesor Instructor

Título Profesional: Ingeniero en Alimentos,

Profesor de Química

Grado Académico: Magíster Ingeniería Agroindustrial

Correo Electrónico: daniel.trujillo@uda.cl

Dr. Pedro Zamora Yates

Profesor Asistente

Título Profesional: 

Grado Académico: Doctorado en Ciencias mención Química.

Correo Electrónico: pedro.zamora@uda.cl